Главная Интересные статьи Как помочь растениям после зимы?
Баннер
Как помочь растениям после зимы?

Несмотря на уже сложившуюся традицию – ежегодно в конце зимы публиковать статью о том, чего собственно ждать от прошедшей зимы и как помочь растениям в наступающем сезоне, я был практически уверен в том, что в этом году все обойдется без оной, так как писать было собственно не о чем – осень и зима у нас в средней полосе прошли без экстрима. Досталось Предуралью, Татарии, Удмуртии – там в ноябре-декабре долго стояли очень приличные морозы при почти полном отсутствии снега, так что без потерь, наверное, не обойдется. Но, по счастью, нас чаша сия минула, так что, казалось бы, все пойдет как надо, своим чередом, однако…

 

 

Однако, и надо к этому просто привыкнуть, нет в России покоя садовнику. Если осень и зима без сюрпризов, то уж весна за них  с нашим братом посчитается по полной программе.

 

Итак, что мы имеем: в конце марта еще лежит снег и стоят морозы; клетки растений прилично снабжены водой еще с осени, набиты нерастраченным за зиму крахмалом, а значит – есть запасы энергии и вещества для роста, и всё полностью готово к началу роста, как только это будет позволено погодными условиями, в общем – на старт, внимание…, марш! Вот от этого бурного марша и стоит ждать неприятностей. Судя по затянувшимся морозам, и это подтверждается глубокоуважаемым Гисметео, в апреле-мае нас ждет залповый приход тепла. То есть, прогрев воздуха будет здорово опережать прогрев почвы. Почки уже начнут расти, а корни будут только-только раскачиваться, и обеспечить надземную часть водой в должном количестве вряд ли будут способны. К чему это приведет? Как-то вот хорошего ответа на этот вопрос в голову не приходит. Все больше представляются поникшие и усыхающие молодые побеги, облетевшие неоплодотворенные цветки, побуревшая хвоя, засилье тли…  Может, я и паникёр, не без этого, но и совершенно неоправданным такой сценарий развития событий не назовешь.  К тому же, погода ожидается в основном ясная, без дождей.

 

Так что же делать? Во-первых, очень важно не проспать момент снятия укрытий с роз, рододендронов и прочих теплолюбивых растений, дабы избежать потерь от выпревания. Сделать это надо в самом начале апреля. Со снятием укрытия с туй и “коник” спешить не стоит, вот только необходимо обеспечить им очень хорошее проветривание.

 

Во-вторых, как можно раньше надо привести в готовность поливочную систему, так что уже пора теребить поливальщиков и записываться на расконсервацию.

 

Самым же главным инструментом садовника этой весной, по моему глубокому убеждению, должна стать лейка, а лучше - шланг с теплой водой. Проливка теплой водой прогреет землю и корни  и приведет корневую систему в то самое рабочее состояние, которое и нужно растению. Только, пожалуйста, без фанатизма -  температура воды должна быть не выше 40 гр. Больше ни нам, ни растениям на пользу не идет…  Поливать стоит начать с хвойных и рододендронов, сразу после схода  снега, примерно с середины апреля, и одновременно  – снимать укрытие.  На лиственных поливку теплой водой проводить одновременно с распусканием почек по всей проекции кроны с наибольшим вниманием к периферии – зоне активных корней. Газон тоже по возможности стоит полить – сразу после прочесывания, но температура воды не должна быть выше 20-25 гр.

 

Хотя пока Гисметео и умалчивает о серьезных возвратных заморозках, но быть готовым к подобному развитию событий все-таки стоит. Так что, иметь под рукой запас агрила-спанбонда-лутрасила не повредит.

 

Ну а все остальное – кормить, постричь, защитить, приласкать – как обычно…

 

 

Успехов в наступающем сезоне всем нам, дорогие коллеги!

КАЛАШНИКОВ Д.В. канд. с.-х. наук