Главная Интересные статьи Удобрения для винограда
Баннер
Удобрения для винограда


Основные виды удобрения для винограда при посадке: органические — компост, навоз; минеральные— калийная соль, суперфосфат ; широко используют в качестве удобрения для винограда древесную золу. Удобрения вносят на дно траншеи. Важно в первые месяцы после высадки виноградника обогатить элементами питания слой почвы, в котором в дальнейшем будет развиваться корневая система саженца.

 

Конский навоз внесенный при посадке обеспечивает нормальное развитие виноградника в течение 3-5 лет на любых типах почв. В это время не нужно вносить дополнительно фосфорно-калийные и органические удобрения. Если кусты винограда развиваются слабо , особенно, это заметно на песчанных почвах, то можно растения подкормить только азотными удобрениями (аммиачная селитра, мочевина сульфат аммония) . Их вносят в жидком виде , на 30-50 г. мочевины или аммиачной селитры 10 литров воды. Вносить подкормку для винограда следует со второго-третьего года жизни , когда начинается рост побегов, вносят раствор в скважину или трубу закопанную при посадке, глубиной 40-50 см вблизи кустов.

Ежегодно плодоносящий виноградный куст выносит из почвы доступные элементы питания – азот и калий
по 35 г, а фосфор – 15 г на килограмм урожая. Поэтому , это же количество удобрения нужно внести в почву. Фосфорно-калийные и органические удобрения для винограда вносить нужно раз в 3-4 года на почвах черноземных и раз в 2-3 года на песчаных почвах. Удобрения для винограда вносятся осенью после сбора урожая , начало-конец сентября.

Азотные удобрения вносить нужно каждый год два раза. Половина нормы вносят во время активного роста побегов , а вторая половина осенью после уборки урожая в трубы. После уборки урожая 
желательно обработать кусты винограда 5 -процентным раствором мочевины. Навоз вносят в траншею глубиной 50 см и шириной около 80 см. Ее нужно выкопать с одной стороны куста. В нее вносят перегной 4 ведра, перемешивают и заполняют на половину глубины. Смесь уплотняют ногой и заваливают траншею почвой из нижних слоев до верха. Такой заправки хватает на достаточное развитие растений в течение 5-6 лет. После этого времени траншея выкапывается с другой стороны куста и вносятся такое же количество удобрений. Так вид подкормки дает постоянное глубокое окультуривание почвы под виноградником , обеспечивая нормальное питание и стимулирование развития корневой системы.

ПОДКОРМКА ВИНОГРАДА

Подкормка винограда делится на корневую и внекорневую. Корневая подкормка винограда перед цветением за одну – две недели является обязательной агротехнической мерой, уменьшающей осыпание завязей. Кроме этого, подкормку винограда делают перед распусканием почек , после цветения винограда спустя 8—10 дней , затем в начале созревания винограда. Подкормка винограда калийными удобрениями делается после уборки урожая для повышения морозостойкости куста.

Для подкормки винограда органическими удобрениями обычно применяют навозную жижу или птичий помет . Подкормку растения минеральными удобрениями также желательно делать в жидком виде. При корневых подкормках винограда вносят кроме основных и микроэлементы. В основном используется бура, сернокислый марганец или борная кислота.

Для винограда очень нужны удобрения, калийные и фосфорные. Калий нужен для хорошего иммунитета и роста растения, для большей холодоустойчивости. Нехватка элементов калия обычно наблюдается на лёгких почвах. Кальций нужен для образования углеводов, он повышает урожайность и сахаристость ягод, лучше вызревает виноградная лоза. Фосфор оказывает большое влияние на рост и формирование плодовых почек, увеличивается накопление сахара в винограде и происходит ускорение созревание ягод. Азотные удобрения в основном влияют на процессы роста, его недостаток обычно испытывают почвы обеднённых гумусом и лёгкие почвы . На богатых гумусом чернозёмах виноград практически не нуждается в азотных удобрениях .

Самым лучшим удобрением, на любых почвах , для винограда будет навоз. Он обеспечивает питание лозы не только фосфором, азотом и калием, но и массой различных микроэлементов. Подкормка винограда навозом делается раз в три года, из расчёта 5-7 кг на 1 м. почвы . Вносится навоз осенью под перекопку.Что бы поддержать режим фосфорно-калийного питания , следует раз в 3 года осенью вносить фосфорные и калийные удобрения – по 55-65 г на 1 м. На лёгких типах почв частоту внесения удобрений нужно увеличить, делая их через каждый год.

Для калийно-фосфорного удобрения хорошо подходит зола в количестве 90-100 г на 1 кв.м. Наибольший лучший эффект при использовании фосфорно-калийные удобрений дает глубокое внесение, лучше это делать через поливную трубу. На обеднённых почвах подкормка винограда азотными удобрениями вносится каждый год ранней весной и после цветения.

СРОКИ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Сроки внесения удобрений, определенные промежутки времени, устанавливаемые в зависимости от потребности растений в удобрениях, с учетом физико-химических свойств удобрения, обеспеченности почвы питательными веществами. Являются составной частью системы удобрений, разрабатываемой для каждой культуры в отдельности.

В виноградарстве удобрения вносят: осенью после уборки урожая или ранней весной до распускания почек — основное удобрение, оно играет главную роль в питании виноградных растений и повышении урожайности; во время подготовки почвы к посадке винограда — предплан-тажное удобрение, рассчитываемое на многолетнее использование; одновременно с посадкой привитых черенков или саженцев — припосадочное удобрение, вносимое с целью обеспечения молодых виноградных растений питательными веществами в первый период жизни (положительно влияет на приживаемость саженцев, развитие корневой системы и наземных органов, ускоряет плодоношение). В течение всего периода вегетации используют подкормки для усиления питания винограда в наиболее критические фазы его развития.

Различают корневые и некорневые подкормки.

Первые применяют, как правило, в год, когда не вносят основные удобрения, вторые часто совмещают с опрыскиванием виноградных кустов против вредителей и болезней. С осени вносят органических удобрения (не реже 1 раза в 3—5 лет) и фосфорно-калийные. Легкорастворимые и быстроусвояемые растениями удобрения вносят в качестве основных весной, а также в виде подкормок — весной и летом. Азотные удобрения вносят ежегодно. Периодичность внесения фосфорных и калийных удобрений зависит от обеспеченности почвы питательными веществами: при низкой обеспеченности — ежегодно, при средней — один раз в 2—3 года, при высокой — один раз в 3—4 года. Правильно установленные С. в. у. способствуют повышению урожая и его качества.

Сроки и способы внесения удобрений

В неукрывной зоне основное удобрение вносится осенью при перекопке в одну или две борозды, нарезаемые в междурядье на расстоянии 50 см от ряда. В укрывной — весной при открытии или осенью при закрытии кустов в образовавшуюся борозду.

Свойства удобрений и взаимодействие их с почвой следует учитывать при определении сроков внесения. Азотные удобрения, особенно сульфатные и аммиачные, хорошо растворимы и вымываются в глубокие горизонты, а поглощенная их часть при температуре почвы выше 10° С в значительной степени нитрифицируется. В силу этих обстоятельств весенние сроки внесения азотных удобрений надо считать наилучшими. Фосфорно-калийные удобрения ввиду их слабой подвижности в почве не вымываются и долгое время остаются в доступной растениям форме, поэтому сроки их внесения могут быть растянуты от осени до весны.

Почвы и характер распределения корневой системы также оказывают влияние на установление сроков внесения удобрения. На легких по механическому составу почвах со слабой поглотительной способностью, на склонах, подверженных водной эрозии, целесообразно весеннее внесение удобрений. Бурное нарастание поглощающих корней в этот период приводит к более полному использованию кустами дополнительных питательных веществ. На почвах тяжелых, глинистых и суглинистых внесение удобрений осенью эффективнее.

Корни винограда уходят в глубокие горизонты почвы, но активная поглощающая часть их сосредоточивается в слое 40—50 см. Внесение удобрений на эту или близкую (20—25 см.) глубину является оптимальным.

Применением удобрений в определенной системе достигаются повышение продуктивности кустов, увеличение массы грозди, улучшение качества винограда, сохранение почвенного плодородия.

Эффективность удобрений значительно повышается при внесении их на фоне орошения или в растворенном виде. В этих случаях гарантирован хороший контакт питательных веществ удобрений с корневой системой, быстрое их поступление в растение и использование им.

При достаточных количествах воды на участке целесообразно проведение подкормок перед цветением, после цветения и перед созреванием. При первой подкормке до цветения вносят азотное, фосфорное и калийное удобрения, при последующих — только фосфорное и калийное. Норма удобрений при подкормках составляет 1/3 основной.

Обязательным элементом системы удобрения виноградника любителя являются органические удобрения: навоз, компосты. Вносить их лучше с осени не менее 10—15 кг на куст в борозды или в лунки на глубину 20—25 см. Лучше, если органические удобрения будут внесены в перепревшем виде, они окажут более эффективное действие. Вносить их следует один раз в 3 года.

Навоз крупного рогатого скота, свиней, овец не всегда имеется в требуемых количествах в распоряжении садовода-любителя, поэтому советуем готовить на своем участке компосты, не уступающие по эффективности лучшим видам органических удобрений.